Загрузка. Пожалуйста, подождите...
  • 2006 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • 2007 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • 2008 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • 2009 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • 2010 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • 2011 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • Главная страница
  • Обратная связь
  • Карта сайта


Написал: sterlyagov36
К новости: Westinghouse - круговорот акций.

Написал: oskar_pistorius
К новости: Японский атомный промышленный форум представил нов...

Написал: avel1953
К новости: Тысячи жертв Тоцкого полигона

Написал: Nikolayiko
К новости: США продемонстрировали Израилю бомбу для уничтожен...

Написал: avel1953
К новости: Радиационно-эпидемиологический регистр России соде...

Написал: svolli1
К новости: Тысячи жертв Тоцкого полигона

Написал: rjvgjpbnjh4
К новости: Руководители Госкорпорации «Росатом» оценили ход р...

Написал: DocVitaliz
К новости: Медведеву показали новейшие разработки в области я...

Написал: Atomo
К новости: Фукусима становится генератором мирового страха

Написал: gragdanin
К новости: Сотрудники Балаковской АЭС попали в аварию.


  • Регистрация
  • Войти


Строящаяся в Индии АЭС «Куданкулам» отвечает всем нормам безопасности.

11-10-2011, 19:35 // Источник - «РИА Новости»

Строящаяся в Индии АЭС «Куданкулам» отвечает всем нормам безопасности.АЭС «Куданкулам», которая сооружается в Индии с помощью специалистов из РФ, отвечает всем международным нормам безопасности, и у жителей штата нет причин для беспокойства, сказал во вторник РИА Новости посол России в Индии Александр Кадакин.

Противники АЭС «Куданкулам» возобновили в воскресенье на юге страны массовые протесты против пуска этой станции и провели демонстративную голодовку. В акции, которая прошла неподалеку от АЭС в южном индийском штате Тамилнад, приняли участие более 7 тысяч человек. Участники движения против АЭС заявили, что решили возобновить протесты, поскольку не удовлетворены результатами встречи делегации их представителей с премьер-министром Манмоханом Сингхом, которая прошла в минувшую пятницу в Нью-Дели.

«Куданкулам» — это технологически самая современная АЭС в мире. И она самая безопасная в мире", — отметил Кадакин.

По словам посла, удивление вызывает тот факт, что события на АЭС «Фукусима» в Японии произошли в марте этого года, а протесты против готовящегося пуска станции «Куданкулам», организаторы которых ссылаются на аварию на «Фукусиме», начались только в последнее время.

«Российская сторона внимательно следит за развитием ситуации вокруг АЭС “Куданкулам”, — добавил посол.

В пятницу премьер-министр принял делегацию противников строительства АЭС. Премьеру были переданы два меморандума, в которых отражена озабоченность части населения Тамилнада появлением в штате атомной станции. Премьер ответил, что намерен направить в район станции правительственную делегацию, чтобы обсудить ситуацию с местными жителями и рассмотреть на месте проблемы безопасности АЭС.

В прошлом месяце на юге Индии прошли массовые протесты против пуска АЭС “Куданкулам”. Протестующие заявили, что они выступают не против российских технологий, а против атомной энергетики вообще, поскольку считают ее опасной. Однако вскоре протесты были приостановлены, поскольку власти согласились выслушать противников атомной энергетики.

Как сообщил журналистам 20 сентября генеральный директор Росатома Сергей Кириенко в кулуарах генеральной конференции МАГАТЭ в Вене, первый блок АЭС “Куданкулам” планируется пустить в конце текущего года. Он отметил, что Росатом выходит на финальный этап подготовки контракта с индийскими партнерами по третьему и четвертому энергоблокам АЭС “Куданкулам”, а физический пуск второго блока запланирован на первое полугодие 2012 года.

АЭС “Куданкулам” в Индии возводится в рамках соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Заказчик — Индийская корпорация по атомной энергии.

В 2002 году под управлением компании “Атомстройэкспорт” началось строительство первых двух энергоблоков. В ходе первой очереди построено два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт.
Bn-P.Ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости