Росатом против Гомера Симпсона

Максим Кононенко, журналист, публицист, программист:
- Как выясняется, воруют не только материалы на стройках и запчасти на автозаводах. Воруют даже на атомных электростанциях. И вот госкорпорация "Росатом" объявила о проведении конкурса детского рисунка под названием "Честность и труд рядом живут". Вы скажете - ведь это прекрасно! Когда дети так верят в честность своих мамы и папы, сотрудник атомной электростанции наверняка лишний раз задумается перед тем, как тащить с производства ядерное топливо и сопутствующие материалы. А я скажу, что вы никогда не смотрели сериал "Симпсоны". Вот уже 20 лет Гомер Симпсон всегда задумывается, когда его дочь Лиза читает в школе очередной доклад об экологических проблемах спрингфилдской атомной электростанции. А потом, прекратив задумываться, все равно тырит, потому что просто не может не тырить. Ведь вот оно - лежит, и за ним никто не присматривает. И это, заметьте, происходит в Соединенных Штатах Америки, которые 220 лет назад только образовались. А у нас уже тогда вовсю воровали.

Назад

Материалы из архива

9.2006 Решения должны быть разные

(Послесловие к колонтаевскому семинару) Т.Д.Щепетина, к.т.н., в.н.с. Курчатовского института, e-mail: tds@dbtp.kiae.ru Участие в семинаре по малой энергетике в подмосковном Колонтаево многое прояснило и потребовало еще более расширить горизонт отражения «науки» на «практику», и если уж не поменять точку зрения, то главным образом сменить акценты в нашей «разъяснительной деятельности» относительно судьбы и роли АСММ.

1.2006 Наши поздравления Е.О. Адамову, лидеру и бойцу

"Федеральный суд Швейцарии объявил сегодня, что Адамов будет экстрадирован в Россию…" "Я удовлетворен этим решением как гражданин Российской Федерации, учитывая специфику моей биографии, включая работу министром в шести правительствах Российской Федерации с доступом к информации государственного значения", - говорится в заявлении Адамова. Однако, экс-министр "хотел бы очистить свое имя от безосновательных обвинений", выдвинутых против него правительством США.

10.2008 Родители выбрали ему имя, а получилось — судьбу

У поколения, к которому принадлежит академик Р.И.Илькаев, нужно успеть многому научиться. Важно  вслушаться, вглядеться особенно тем, кто придет или уже приходит им на смену. Конечно, государство никогда не обделяло его вниманием. Но надо ли объяснять, что удостоиться высоких званий и правительственных наград еще не значит создать себе имя в профессии. Илькаев его создал. Чтобы познакомиться с ученым-физиком, отправилась в Саров, на родину первой советской атомной и термоядерной бомбы.