Загрузка. Пожалуйста, подождите...
  • 2006 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • 2007 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • 2008 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • 2009 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • 2010 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • 2011 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • Главная страница
  • Обратная связь
  • Карта сайта


Написал: sterlyagov36
К новости: Westinghouse - круговорот акций.

Написал: oskar_pistorius
К новости: Японский атомный промышленный форум представил нов...

Написал: avel1953
К новости: Тысячи жертв Тоцкого полигона

Написал: Nikolayiko
К новости: США продемонстрировали Израилю бомбу для уничтожен...

Написал: avel1953
К новости: Радиационно-эпидемиологический регистр России соде...

Написал: svolli1
К новости: Тысячи жертв Тоцкого полигона

Написал: rjvgjpbnjh4
К новости: Руководители Госкорпорации «Росатом» оценили ход р...

Написал: DocVitaliz
К новости: Медведеву показали новейшие разработки в области я...

Написал: Atomo
К новости: Фукусима становится генератором мирового страха

Написал: gragdanin
К новости: Сотрудники Балаковской АЭС попали в аварию.


  • Регистрация
  • Войти


В Японии обнаружены залежи гидрата метана.

29-10-2012, 21:37 // Источник - ИТАР-ТАСС

В Японии обнаружены залежи гидрата метана.В Японии обнаружены сразу два крупных месторождения гидрата метана — соединения метана с водой, которое многие специалисты рассматривают как потенциальное топливо нового поколения.

Исследовательская группа, возглавляемая учеными трех национальных вузов — Университета Мэйдзи, Института Технологий города Китами /северная префектура Хоккайдо/ и Токийского университета — сообщила сегодня, что месторождения находятся на глубине нескольких метров под дном Японского и Охотского морей. Оба участка входят в особые экономические зоны, принадлежащие Японии.

Как сообщают представители группы, «пока неизвестно, возможна ли полноценная добыча и использование найденного на этих участках гидрата метана». Однако в любом случае, «это является большим успехом и лишь первым шагом в запланированном масштабном исследовании». Дело в том, что местные специалисты до сих пор не знают, в каком объеме сконцентрированы запасы гидрата метана вокруг японских островов. По самым оптимистичным оценкам, объемов этого нового топлива может хватить стране на ближайшие 100 лет.

Примечательно, что в марте этого года в Стране восходящего солнца уже был проведен первый этап крупного эксперимента по добыче метаногидрата. Тогда специальное исследовательское судно «Тикю» /"Земля"/ провело бурение в 70 км к югу от полуострова Ацуми, у крупного города Нагоя, в центральной части тихоокеанского побережья главного японского острова Хонсю. Были пробурены три скважины глубиной более 260 метров под морским дном. Глубина океана в районе бурения составляла примерно 1 тысяча метров.

Япония, которая в настоящее время страдает от острой нехватки электроэнергии в связи с практически полным отказом от использования атомных электростанций, отчаянно ищет альтернативные источники энергообеспечения. Сейчас в стране действуют всего два энергоблока на АЭС «Ои» в префектуре Фукуи. Разрешение на перезапуск остальных реакторов не дают местные власти префектур, где эти станции размещены, так как опасаются возможного повторения прошлогоднего сценария на АЭС «Фукусима-1». Тогда крупная авария ввергла страну в настоящий ядерный кризис. Местные жители придают этой проблеме большое значение и призывают правительство полностью отказаться от использования атомной энергетики. Действующий премьер-министр Ёсихико Нода пообещал выполнить это требование, но постепенно и к 2030 году.
Bn-P.Ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости