Калининградские журналисты посетили Ростовскую АЭС.
16-11-2011, 20:30 // Источник - Центр общественной информации Ростовской АЭС

Гости посетили два щита управления – центральный и блочный, машзал энергоблока № 2, а также ознакомились с докладом начальника отдела охраны окружающей среды Ольги Горской об оценке воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока № 1 Ростовской АЭС на мощности 104 % от номинальной.
Пообщались гости и с директором Ростовской АЭС Александром Паламарчуком. Он ответил на их вопросы о количестве вырабатываемой электроэнергии, социальной защите персонала, благотворительности, интеграция АЭС в городскую жизнь. Многие вопросы были обусловлены тем, что в Калининградской области ведутся работы подготовительного цикла строительства Балтийской АЭС.
«Вам очень повезло, – сказал Александр Паламарчук, – что вы можете отследить строительство атомной станции от первого колышка до пуска блока. А отношение населения Калининградской области к стройке в частности и к атомной энергетике в целом во многом будет зависеть от вас. Самое главное при этом – говорить правду и не стесняться задавать вопросы, даже если они «неудобные». Атомщики всегда открыты для диалога. И если этот диалог конструктивный, то он идёт только на пользу обществу, а значит и стране».
В Центре общественной информации Ростовской АЭС гости прослушали обзорную лекцию о развитии атомной энергетики в России и в мире, о типе и принципе работы реактора, который будет установлен на Балтийской АЭС. Здесь же журналисты пообщались с депутатом Волгодонской городской Думы Виталием Цукановым, который рассказал о взаимодействии атомной станции и органов местного самоуправления при решении городских проблем.
Покидая Ростовскую АЭС, участники пресс-тура поблагодарили волгодонских атомщиков за открытость и готовность делиться своим опытом работы с общественностью и СМИ. Такие встречи, по их мнению, способствуют улучшению взаимопонимания между населением регионов, в которых распложены атомные станции, и работниками отрасли.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.