Доклад МАГАТЭ не содержит никакой новой информации о ядерной программе Тегерана - эксперт.
12-11-2011, 22:16 // Источник - РИА Новости

В докладе о ядерной программе Ирана, выдержки из которого 8 ноября приводил ряд западных агентств, МАГАТЭ заявило, что Иран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и подобная деятельность может иметь место и сегодня. МАГАТЭ утверждает, что Исламская республика вела работы по разработке ядерного оружия, реализовывала другие исследовательские и испытательные программы в этой области.
"Практически вся информация в докладе старая. Ничего принципиально нового в ней нет, специалисты все это знали и практически все это можно найти в предыдущих докладах того же МАГАТЭ", - сказал эксперт, которому удалось ознакомиться текстом доклада.
По словам Уварова, наиболее странным моментом доклада является тезис о том, что Ирану в развитии своей оружейной ядерной программы якобы помогал иностранный специалист.
"Что меня удивило в докладе, так это тезис об иностранной помощи Ирану в его военной ядерной программе. Якобы, некий специалист помогал Тегерану в реализации подозрительных программ. Это все ерунда. Один человек, каким бы он ни был, не может оказать сколько-нибудь значимую помощь в таком деле", - заверил эксперт.
В тоже время он отметил, что и у МАГАТЭ и у России есть "все законные основания для беспокойства по поводу развития иранской ядерной программы".
"Но сейчас нужно думать не об "археологических раскопках" в истории иранской ядерной программы, а говорить о том, что сейчас надо с ней делать. И в этой связи мне разумными представляются российские предложения, которые неоднократно предлагались, об обмене иранского урана на топливо для тегеранского исследовательского реактора и может быть в будущем для АЭС "Бушер", - сказал он.
Ситуация вокруг иранской ядерной программы Ирана вновь обострилась после того, как 11 февраля 2010 года президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана.
В мае 2010 года в Тегеране было достигнуто соглашение между Турцией, Ираном и Бразилией, которое предполагало обмен на турецкой территории иранского низкообогащенного урана на высокообогащенный уран, произведенный в других странах. Однако данное соглашение так и не было реализовано.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.