Загрузка. Пожалуйста, подождите...
  • 2006 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • 2007 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • 2008 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • 2009 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • 2010 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • 2011 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • Главная страница
  • Обратная связь
  • Карта сайта


Написал: sterlyagov36
К новости: Westinghouse - круговорот акций.

Написал: oskar_pistorius
К новости: Японский атомный промышленный форум представил нов...

Написал: avel1953
К новости: Тысячи жертв Тоцкого полигона

Написал: Nikolayiko
К новости: США продемонстрировали Израилю бомбу для уничтожен...

Написал: avel1953
К новости: Радиационно-эпидемиологический регистр России соде...

Написал: svolli1
К новости: Тысячи жертв Тоцкого полигона

Написал: rjvgjpbnjh4
К новости: Руководители Госкорпорации «Росатом» оценили ход р...

Написал: DocVitaliz
К новости: Медведеву показали новейшие разработки в области я...

Написал: Atomo
К новости: Фукусима становится генератором мирового страха

Написал: gragdanin
К новости: Сотрудники Балаковской АЭС попали в аварию.


  • Регистрация
  • Войти


Япония остановила последний каскад центрифуг в Рокасё

10-03-2011, 08:46 // Источник - atominfo.ru

Япония остановила последний каскад центрифуг в РокасёЯпония остановила последний из работавших каскад центрифуг на разделительном заводе "Rokkasho Uranium Enrichment Plant" в Рокасё.

Теперь японские специалисты приступят к модернизации завода и монтажу центрифуг нового проекта "Shingata", которые будут изготовлены на предприятиях "Sumimoto Electric Co." и IHI.

Начало работы первого цеха с новыми центрифугами ожидается в сентябре этого года, а полностью модернизация должна завершиться в конце 2012 года.

Кроме модернизации, во время перерыва в работе на заводе проведут очистку от технологических остатков делящихся материалов, скопившихся в оборудовании.

Опытный обогатительный завод в Рокасё существует с 1992 года. Всего на нём было установлено семь каскадов с производительностью 150 тысяч ЕРР/год каждый. Реальная производительность была намного меньше проектной - так, в 2010 году она составила 45 тысяч ЕРР.

Япония не раскрывает данных об общем количестве центрифуг, которые были и будут установлены в Рокасё. В то же время, в Японии публикуются сведения о вышедших из строя центрифугах.

На первой технологической линии, пущенной в 2000 году, неисправных центрифуг было в общей сложности 2507. На линии, остановленной в 2008 году - 4244. Наконец, на последней линии с идентификатором RE-2B число вышедших из строя машин превысило 3000. Дата окончательного закрытия последней линии - 15 декабря 2010 года.

Одной из технологических проблем, с которой не могут до конца справиться японские инженеры, называют отложения UF5, продукта разложения гексафторида урана, приводящие к вибрации и разрушению роторов.

За разделительный комплекс в Рокасё отвечает компания "Japan Nuclear Fuels Ltd." (JNFL), созданная десятью японскими энергетическими компаниями. Конечная цель работ - создание разделительного завода с производительностью до 1,5 млн ЕРР/год.

Американский эксперт в области нераспространения Зигфрид С. Хекер в ноябре прошлого года выдвинул предположение, что японские центрифуги могли быть использованы в качестве прототипов при создании центрифуг в Северной Корее. В Японии категорически опровергают все обвинения в свой адрес.
Bn-P.Ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости