АПЛ «Екатеринбург» начали ремонтировать на «Звездочке»
31-05-2013, 23:35 // Источник - РИА Новости

Пожар на субмарине проекта 667БДРМ «Дельфин», находившейся в плавдоке 82-го судоремонтного завода (поселок Росляково, Мурманская область), произошел 29 декабря 2011 года. В результате вышел из строя гидроакустический комплекс, на ремонт которого потребуется порядка 400 миллионов рублей. Ранее представитель завода сообщил РИА Новости, что ремонт должен был начаться после подписания соответствующего контракта с Минобороны. Срок сдачи подлодки — лето 2014 года.
«Все семь стапельных мест в эллингах заняты, и “Екатеринбург” будем восстанавливать в (сухом) доке. Впервые мы с этим кораблем проходим новую систему заключения поэтапных контрактов. На первом этапе — контракт на освидетельствование, дефектацию и определение объемов работ, на втором — уже на выполнение ремонта», — сказал Никитин.
Он отметил, что уже прошел ряд совещаний, в том числе с разработчиками, где рассматривались вопросы по возможности сохранения торпедных аппаратов субмарины в ходе ремонта. «Если гидроакустический комплекс изначально был признан не подлежащим восстановлению, то по торпедным аппаратам носовой оконечности есть разные мнения. И все-таки пришли к выводу, что они еще послужат», — отметил Никитин.
Подлодки проекта 667БДРМ сейчас являются основой морских стратегических ядерных сил России, в боевом составе флота находятся шесть субмарин этого класса (все — в составе 31-й дивизии подводных лодок Северного флота).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.