Загрузка. Пожалуйста, подождите...
  • 2006 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • 2007 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • 2008 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • 2009 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • 2010 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • 2011 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • Главная страница
  • Обратная связь
  • Карта сайта


Написал: sterlyagov36
К новости: Westinghouse - круговорот акций.

Написал: oskar_pistorius
К новости: Японский атомный промышленный форум представил нов...

Написал: avel1953
К новости: Тысячи жертв Тоцкого полигона

Написал: Nikolayiko
К новости: США продемонстрировали Израилю бомбу для уничтожен...

Написал: avel1953
К новости: Радиационно-эпидемиологический регистр России соде...

Написал: svolli1
К новости: Тысячи жертв Тоцкого полигона

Написал: rjvgjpbnjh4
К новости: Руководители Госкорпорации «Росатом» оценили ход р...

Написал: DocVitaliz
К новости: Медведеву показали новейшие разработки в области я...

Написал: Atomo
К новости: Фукусима становится генератором мирового страха

Написал: gragdanin
К новости: Сотрудники Балаковской АЭС попали в аварию.


  • Регистрация
  • Войти


Геннадий Онищенко: рыба на Дальнем Востоке уже радиоактивна.

27-07-2012, 22:00 // Источник - РИА SakhalinMedia

Геннадий Онищенко: рыба на Дальнем Востоке уже радиоактивна.Главный государственный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил накануне в Москве, что морская рыба на Дальнем Востоке может быть опасной из-за последствий аварии на японской АЭС «Фукусима» в 2011 году, сообщает РИА SakhalinMedia со ссылкой на РИА Новости. Его опасения почти сразу опровергло Росрыболовство.

«Нас уже начинает беспокоить целый ряд морских рыб. Хотя и большой был выброс в океанические воды радионуклидов, сами по себе и растворенные в воде они представлять опасности не могли. Но оседание их в планктоне и прохождение по пищевым цепочкам рыб в конечном итоге должны были себя проявить», — заявил Онищенко в четверг на пресс-конференции.

Он пояснил, что Роспотребнадзор наблюдает за такими видами рыб, как морской карась, камбала двухцветная, терпух японский, камбала япономорская и дальневосточный морской карась.

«Вот эти виды рыб начинают уже фонить», — сказал Онищенко.

Тем временем, руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, передает ИТАР-ТАСС, заявил:

— Первое: Россия не импортирует рыбу из Японии. Второе: наши научно-исследовательские институты и наши научно-исследовательские суда в ежедневном режиме мониторят на наличие нуклидов окружающую среду, состав воды и обитающую в дальневосточных морях рыбу. Никакой тревожной информации от них не было, нет и, уверен, не будет. Третье: традиционные миграции рыбы у российских берегов не затрагивают воды в районе аварии. Так распорядилась природа. Четвёртое: традиционные течения и роза ветров направлены от России и не могут принести радиоактивные остатки на её территорию.

Напомним, что усиленный радиационный контроль за импортными продуктами, в том числе, поступающей в край рыбой, был введен после аварии на японской АЭС «Фукусима». Аварию спровоцировало серьезное землетрясение, произошедшее на японских островах 11 марта 2011 года. После землетрясения и аварии начались выбросы радиации на АЭС.

Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области еженедельно публикует отчеты о контроле за радиационным фоном поступающего из Японии импорта. Периодически в портах Сахалина обратно возвращают партии товаров с превышенной радиоактивностью, как правило – автомобили. Рыбу, еще раз подчеркнули в островном Роспотребнадзоре, из Японии не импортируют.
Bn-P.Ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости