Загрузка. Пожалуйста, подождите...
  • 2006 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • 2007 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • 2008 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • 2009 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • 2010 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • 2011 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • Главная страница
  • Обратная связь
  • Карта сайта


Написал: sterlyagov36
К новости: Westinghouse - круговорот акций.

Написал: oskar_pistorius
К новости: Японский атомный промышленный форум представил нов...

Написал: avel1953
К новости: Тысячи жертв Тоцкого полигона

Написал: Nikolayiko
К новости: США продемонстрировали Израилю бомбу для уничтожен...

Написал: avel1953
К новости: Радиационно-эпидемиологический регистр России соде...

Написал: svolli1
К новости: Тысячи жертв Тоцкого полигона

Написал: rjvgjpbnjh4
К новости: Руководители Госкорпорации «Росатом» оценили ход р...

Написал: DocVitaliz
К новости: Медведеву показали новейшие разработки в области я...

Написал: Atomo
К новости: Фукусима становится генератором мирового страха

Написал: gragdanin
К новости: Сотрудники Балаковской АЭС попали в аварию.


  • Регистрация
  • Войти


При штатной работе БелАЭС выбросы радионуклидов будут мизерными, — Белгидромет

23-03-2018, 13:45 // Источник - naviny.by

При штатной работе БелАЭС выбросы радионуклидов будут мизерными, — БелгидрометПри нормальной эксплуатации Белорусской АЭС выбросы радионуклидов будут настолько малы, что приборы даже не зафиксируют их уровень, заявила начальник отдела научно-методического обеспечения радиационно-экологических наблюдений Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды (Белгидромет) Жанна Бакарикова, выступая 22 марта в Минске на дискуссии по безопасности атомной энергетики в Беларуси.

Специалист сообщила, что в рамках госпрограммы по научному сопровождению развития атомной энергетики до 2020 года Белгидромет разработал программный комплекс для расчета уровня выпадения радионуклидов при нормальной эксплуатации АЭС и в случае возникновения каких-либо проектных и запроектных аварий, пишет БелаПАН.

«Мы провели расчеты, которые показали, что при нормальной эксплуатации АЭС проценты выпадения цезия и йода в год минимальные — около 0,0007% от глобальных выпадений. Это такое мизерное приращение, что мы даже не сможем его уловить приборами», — подчеркнула она.

Для белорусских специалистов радиационный мониторинг, связанный с работой ядерно-энергетических объектов, не является новым направлением деятельности. Белгидромет активно отслеживает ситуацию в зонах, недалеко от которых расположены четыре иностранные АЭС. «Игналинская и Чернобыльская станции уже выведены из эксплуатации, еще две работают. В зоне наблюдения этих объектов также проводился и проводится радиационный мониторинг», — пояснила она.

«Естественно, до начала строительства БелАЭС основное внимание уделялось радиационному мониторингу на территориях, загрязненных после аварии на ЧАЭС, — сказала Бакарикова. — Была создана обширная сеть пунктов наблюдения за радиоактивным загрязнением атмосферного воздуха, поверхностных вод, почвы и другого. С началом строительства БелАЭС радиационный мониторинг был несколько переориентирован. В 2012 году провели оптимизацию сети пунктов наблюдения — их количество уменьшилось, изменился регламент проведения мониторинга на загрязненных территориях. В то же время началась организация радиационного мониторинга в зоне размещения Белорусской АЭС».

«На чернобыльских территориях все уже обследовано и ситуация там понятна — там все стабильно, идет монотонное снижение доз за счет естественного распада, миграции радионуклидов. Поэтому там наблюдения сокращаются, но ни в коем случае не отменяются. А сегодня мы развиваем радиационный мониторинг в зоне наблюдения БелАЭС», — добавила специалист Белгидромета.

Белорусская АЭС возводится под Островцом (Гродненская область), вблизи белорусско-литовской границы, за счет кредита России. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения с использованием водо-водяного энергетического реактора ВВЭР-1200. Поставка ядерного топлива на БелАЭС ожидается в ноябре 2018 года. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока запланирован на декабрь 2019 года, второго — на июль 2020-го.


naviny.by

Bn-P.Ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости