Загрузка. Пожалуйста, подождите...
  • 2006 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • 2007 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • 2008 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • 2009 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • 2010 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • 2011 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • Главная страница
  • Обратная связь
  • Карта сайта


Написал: sterlyagov36
К новости: Westinghouse - круговорот акций.

Написал: oskar_pistorius
К новости: Японский атомный промышленный форум представил нов...

Написал: avel1953
К новости: Тысячи жертв Тоцкого полигона

Написал: Nikolayiko
К новости: США продемонстрировали Израилю бомбу для уничтожен...

Написал: avel1953
К новости: Радиационно-эпидемиологический регистр России соде...

Написал: svolli1
К новости: Тысячи жертв Тоцкого полигона

Написал: rjvgjpbnjh4
К новости: Руководители Госкорпорации «Росатом» оценили ход р...

Написал: DocVitaliz
К новости: Медведеву показали новейшие разработки в области я...

Написал: Atomo
К новости: Фукусима становится генератором мирового страха

Написал: gragdanin
К новости: Сотрудники Балаковской АЭС попали в аварию.


  • Регистрация
  • Войти


Физический пуск реактора ПИК может состояться в течение двух месяцев.

28-12-2011, 10:18 // Источник - РИА Новости

Физический пуск реактора ПИК может состояться в течение двух месяцев.Физический пуск исследовательского нейтронного реактора ПИК в Гатчине (Ленинградская область), строительство которого началось более 30 лет назад, может состояться через один-два месяца, сообщил в интервью РИА Новости директор Национального исследовательского центра (НИЦ) "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

"Мы полностью готовы к осуществлению торжественного физического пуска, и он в ближайшее время будет проведен - я думаю, в течение ближайшего месяца-двух. Мы все доводим до совершенства, и, как только все будет завершено, мы объявим об этом пуске. Я думаю, что в течение ближайших двух месяцев это произойдет", - сказал Ковальчук.

Реактор ПИК станет источником мощных пучков нейтронов, которые способны просвечивать различные материалы, что позволит видеть детали структуры, сопоставимые по размеру с атомами, различать строение биологических молекул. Установку создают ученые Петербургского института ядерной физики имени Константинова (ПИЯФ), который ранее вошел в состав НИЦ.

Строительство реактора ПИК на территории института в Гатчине началось в 1976 году, но этот проект, как и многие другие ядерные проекты во всем мире, был заморожен из-за Чернобыльской катастрофы. В 2007 году правительство РФ приняло решение о выделении 6 миллиардов рублей на достройку реактора. Хотя проект начали разрабатывать еще в 1960-е годы, ПИК будет установкой мирового уровня - сейчас в мире есть лишь три подобных реактора.

По словам Ковальчука, за последние полгода специалисты очень сильно продвинулись вперед в подготовке к запуску, сделаны существенные шаги для того, чтобы "реактор заработал и стал национальной мегаустановкой, одной из лучших в мире".

Он пояснил, что первая стадия запуска - физический пуск - проводится на очень небольшой мощности.

"Вы собираете реактор, загружаете топливо, но не все, а частично, чтобы хватило на начало цепной реакции. Это делается на очень небольшой мощности, на мощности электролампочки, всего сотни ватт. Когда вы это проделали - это и есть физический пуск реактора. Следующий этап - энергетический пуск, когда вы загружаете все топливо и выводите реактор на мощность в миллион раз больше - 100 мегаватт", - сказал Ковальчук.

Он отметил, что переход между физическим и энергетическим пуском должен сопровождаться серьезными работами по обеспечению ядерно-радиационной безопасности. "При этом все должно сопровождаться получением огромного количества разных лицензий и бумаг, регламентирующих деятельность таких серьезных установок", - добавил Ковальчук.

По его словам, несколько лет назад была создана полномасштабная модель активной зоны реактора ПИК, на которой проводились все физические эксперименты.

"Теперь все полностью подготовлено к физическому пуску. Мы объявим в ближайшее время, когда будет осуществлен официальный физический пуск. Фактически, все проверено, и пуск мы можем провести хоть сейчас. Но, поскольку это очень важное событие, мы хотим, чтобы в этом приняли участие люди, которые могли бы к этому важному событию привлечь внимание", - сказал глава Курчатовского института.

После физпуска, сказал он, начнется подготовка к энергетическому пуску, что займет год-полтора.

"Сейчас мы формируем штаты, потому что после энергетического пуска нужно фактически вдвое увеличить штат, это означает вопросы жилья, инфраструктуры", - сказал глава института.

По его словам, параллельно будет устанавливаться научное оборудование, к настоящему моменту уже достигнута договоренность об участии в работе ПИКа исследователей из Германии, сейчас обсуждается расширение присутствия иностранных ученых.

"Подготовительные работы в экспериментальном зале могут начаться сразу после энергетического пуска, а реальные работы могут начаться сразу после энергетического пуска, через год-полтора", - добавил он.
Bn-P.Ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости

6.2008 Реформы не ради реформ

Редакционная статья «Независимого военного обозрения»: - В Минобороны запланировано совещание, где будет определяться облик Вооруженных сил страны. Это станет как минимум пятой попыткой реформирования Российской армии… Покойный маршал России Игорь Сергеев пытался выйти из кризиса, создать стратегические силы сдерживания, объединить под единым руководством РВСН, авиационные и морские СЯС, СПРН, Систему контроля космического пространства.

8.2006 Молодые ученые – вымирающий вид?

"Чтобы сохранить сложившееся соотношение научных сотрудников и персонала, сокращение коснется обеих групп примерно поровну. Может показаться, что вспомогательного персонала многовато, но это не так. Площадь серьезных установок, скажем, в институтах ядерных исследований, в химической отрасли доходит до сотен квадратных метров, и, чтобы поддерживать их, нужны многочисленные инженеры, техники, лаборанты…

7.2006 Новое решение проблемы безопасного хранения отработавшего ядерного топлива

Самаров В.Н., д.т.н., Хомяков Е.И., к.т.н, Непомнящий В.З., к.т.н. «Лаборатория Новых Технологий»; Левин Б.В., чл-корр. РАН (Дальневосточное отделение); Романовский Н.Н., проф., МГУ Сегодня Россия демонстрирует готовность взять на себя ответственность за одну из самых важных составляющих мировой стабильности – энергетическую безопасность...