О внеплановом отключении дизель-генератора в ходе проверки на блоке №5 АЭС Козлодуй.
11-12-2011, 13:50 // Источник - AtomInfo.Ru

15 ноября 2011 года пятый блок станции работал на мощности 100% от номинала.
В 09:48 по местному времени в соответствии с графиком началась проверка многоступенчатой процедуры автоматического пуска (АСП) для II канала безопасности.
Выполнение процедуры АСП началось успешно. Но в 10:00 дизель-генератор был внепланово отключён, и выполнение процедуры было прекращено. Было также восстановлено исходное состояние по электропитанию для II канала.
В соответствии с регламентом прошли и успешно завершились проверки процедуры АСП для каналов безопасности I и III.
На дизель-генераторе канала II был выявлен дефект у датчика оборотов. Дефектный датчик был заменён, после чего в 14:55 была успешно проведена проверка процедуры АСП для канала II.
На АЭС "Козлодуй" создана комиссия для расследования причин случившегося. Нарушений пределов и условий нормальной эксплуатации нет.
АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза. В процессе обсуждения находятся предложения о строительстве седьмого, а в перспективе - и восьмого блока станции.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.