Загрузка. Пожалуйста, подождите...
  • 2006 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • 2007 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • 2008 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • 2009 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • 2010 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • 2011 Январь | Февраль | Март | Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
  • Главная страница
  • Обратная связь
  • Карта сайта


Написал: sterlyagov36
К новости: Westinghouse - круговорот акций.

Написал: oskar_pistorius
К новости: Японский атомный промышленный форум представил нов...

Написал: avel1953
К новости: Тысячи жертв Тоцкого полигона

Написал: Nikolayiko
К новости: США продемонстрировали Израилю бомбу для уничтожен...

Написал: avel1953
К новости: Радиационно-эпидемиологический регистр России соде...

Написал: svolli1
К новости: Тысячи жертв Тоцкого полигона

Написал: rjvgjpbnjh4
К новости: Руководители Госкорпорации «Росатом» оценили ход р...

Написал: DocVitaliz
К новости: Медведеву показали новейшие разработки в области я...

Написал: Atomo
К новости: Фукусима становится генератором мирового страха

Написал: gragdanin
К новости: Сотрудники Балаковской АЭС попали в аварию.


  • Регистрация
  • Войти


Экологи замерили радиацию возле ГХК на Енисее

26-08-2013, 20:11 // Источник - РИА Новости

Экологи замерили радиацию возле ГХК на ЕнисееВ ходе экспедиции 2013 года были обследованы острова Осередок, Атамановский, Березовый, Тарыгин и участок берега возле села Большой Балчуг.

Радиационный фон на островах Енисея возле Железногорского горно-химического комбината (ГХК), который в XX веке производил оружейный плутоний, составляет пять — 10 микрорентген в час, что меньше, чем Красноярске, сообщило в понедельник предприятие.

Красноярские экологи и специалисты радиоэкологического центра ГХК (предприятия госкорпорации «Росатом») провели радиоэкологический мониторинг поймы реки Енисей в ближней зоне воздействия комбината. Места замеров определялись экологами непосредственно в ходе экспедиции без предварительного согласования. Ранее, среди населения ходили слухи о наличии высокого уровня радиации в этом районе из-за близости к комбинату.

На территории России радиационный фон колеблется в пределах 5-25 микрорентген в час. В местах залегания гранитов и других минералов, содержащих повышенные концентрации урана и радия, его величина может достигать более 60 микрорентген.

«В ходе экспедиции 2013 года были обследованы острова Осередок, Атамановский, Березовый, Тарыгин и участок берега возле села Большой Балчуг. Зафиксированные показания фона находились в пределах от пяти до 10 микрорентген в час. Для сравнения, в Красноярске естественный радиационный фон составляет примерно 14-17 микрорентген в час, в зависимости от близости гранита», — сообщил представитель ГХК.

ГХК создавался в 1950-е годы как комбинат по производству оружейного плутония. В 1990-е годы это производство было остановлено. В настоящее время основу комбината составляют три завода по обращению с ядерными материалами: реакторный завод, радиохимический завод и изотопно-химический завод.
Bn-P.Ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Последние новости