Решение о победителе тендера на достройку АЭС «Темелин» может быть отложено до 2013 года

Уполномоченный чешского правительства по вопросам достройки АЭС «Темелин» Вацлав Бартушка в интервью газете Lidove noviny подтвердил, что энергетический гигант ЧЭЗ может отложить подведение итогов тендера на достройку АЭС «Темелин» до середины 2013 года.

Вацлав Бартушка, в частности, сказал: «Этот тендер продолжается, решение должно быть принято в течение двух-трёх лет, но мы себя не ограничиваем сроками».

Согласно ранее обнародованным планам ЧЭЗ, решение о победителе должно было быть принято весной 2012 г.

Откладывание срока подведения итогов тендера в Чехии ставит его в один временной интервал с объявлением итогов тендера на строительство польской АЭС. Варшава ранее заявила, что окончательное решение о победителе тендера будет принято в 2013 г. В рамках польского тендера принадлежащая Toshiba американская корпорация Westinghouse соревнуется с французским консорциумом Areva — EdF и американо-японским GE/Hitachi.

В тендере на достройку АЭС «Темелин» речь идёт о строительстве двух блоков на АЭС «Темелин», а также опционе на строительство одного блока АЭС «Дукованы» и двух на АЭС «Ясловске Богунице». В интервью агентству РИА «Новости» и порталу atominfo.cz, обнародованном в сентябре 2010 г., Вацлав Бартушка сказал, что пока для ЧЭЗ речь идёт только о двух новых блоках АЭС «Темелин».

Предварительно оценочная стоимость строительства пяти блоков, которая фигурирует в чешской прессе, составляет порядка 500 млрд. крон (20 млрд. евро). В тендере принимают участие чешско-российский консорциум Skoda JS-«Атомстройэкспорт»-ОКБ «Гидропресс», Wesinghouse и Areva.

ГК «Росатом»

Назад

Материалы из архива

10.2009 Чернобыль и Саяно-Шушенская ГЭС: что ведет к катастрофе

О.М.Ковалевич, доктор технических наук, профессор  Авария на Саяно-Шушенской ГЭС (СШ ГЭС) всколыхнуло воспоминания о Чернобыльской катастрофе, в том числе среди тех, кто был её свидетелем  не со стороны. Много общего, несмотря на возможность извлечь уроки за более чем двадцатилетний разрыв по времени. Толчком к созданию этих заметок послужила статья Б.И.Нигматулина [1] и  дальнейшие публикации в СМИ, где особо впечатлил анализ возможных причин и путей развитий аварии  в [2].

8.2008 Дайджест за июль 2008 г. от РНЦ «Курчатовский институт»

Глава «Росатома» о мировой ядерной энергетикеВ статье, опубликованной в немецкой газете «Frankfurter Algemeine  Zeitung» генеральный директор ГК «Росатом» С. Кириенко заявил:· Продовольственный кризис, глобальное потепление и неравномерное распределение ресурсов для развития частично являются результатом энергетического дефицита и вызванного им роста цен на энергию.

6.2009 Как сокращали морские стратегические ядерные силы

В.В.Мурко, инженер-кораблестроитель, директор судоремонтного завода «Нерпа» в Снежногорске (1972-1983 гг.), президент ОАО «Морское кораблестроение» (1993-2004 гг.)28 ноября 1988 г. ЦК КПСС и СМ СССР издали Постановление «О развитии морских стратегических ядерных сил», в котором предписывалось к началу XII пятилетки завершить разработку комплекса Д-19УТТХ и осуществить перевооружение ТРПК СН проекта 941.