РАО: существующие и будущие

26 июня в Санкт-Петербурге открылся второй Всероссийский семинар-совещание «Система государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов». Открыл пленарное заседание А. Агапов, начальник управления ядерной и радиационной безопасности Росатома, указав на внимание со стороны президента к вопросам безопасности ядерных объектов и необходимости соответствовать требованиям международных экологических стандартов как обязательном условии вступления в ВТО. Начальник информационно-аналитического центра С. Брыкин говорил о состоянии и перспективах развития системы государственного учета и контроля РВ и РАО.

На пресс-конференции на вопросы журналистов отвечали С.Брыкин и Р. Арутюнян, первый заместитель директора ИБРАЭ РАН. На вопрос proatom.ru о стратегии обращения с РАО, закладываемой в техзадание АЭС-2006, он ответил:
- Эта задача находится в стадии обсуждения: либо будет создана государственная система обращения с РАО, либо на какое-то время сохранится существующее положение дел, когда атомные станции вынуждены решать проблемы длительного хранения отходов, оптимизации их объема. Я думаю, что на станции должна осуществляться только технология подготовки РАО к транспортированию. В интересах безопасности ни длительного хранения, ни переработки на площадке станции быть не должно. А осуществить такой подход возможно в рамках государственной программы обращения с РАО.

назад

Материалы из архива

1.2006 Еще раз о национальной гордости

"23 января в Москве состоялась рабочая встреча руководителя Федерального агентства по атомной энергии Сергея Кириенко и руководителя Управления национальной ядерной безопасности Министерства энергетики США Линтона Брукса... В ходе разговора было выражено обоюдное желание перехода от оказания американской стороной содействия России в этой области к полноценному партнерству. Были также обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества в ядерной сфере.

11.2007 Голос за кадры

Андрей Долгов, выпускник 2007 года кафедры «Ядерные реакторы и энергетические установки» МГТУ им. Н.Э. Баумана. О ситуации с развитием атомной энергетики пишут различные СМИ, говорят с высоких трибун высокопоставленные чиновники и Президент. Но для  успешной реализации заявленных реформ необходимо обеспечить профилирование  кадров, создание механизма их привлечения для работы в столь сложной и  ответственной области, как атомная энергетика.

2.2006 Энергетика России: проблемы и перспективы

Ф.М.Митенков, академик РАН, научный руководитель ФГУП «ОКБМ» В конце минувшего года состоялась научная секция общего собрания Российской Академии наук, посвященная состоянию энергетики России, ее проблемам и перспективам развития. Актуальность и важность этой темы подчеркивается уже тем, что чуть ли не впервые сессия Академии наук носила столь целенаправленный и достаточно полный конкретизированный характер обсуждения вопросов энергетического обеспечения страны.